Новости

Главная/ Новости
19-10-23 / Просмотров 86

Уважаемые граждане! Обратите внимание, важная информация!

Коммунальное жилищно-эксплуатационное унитарное предприятие «Рогачев» обращает внимание граждан, проживающих в квартирах жилых домов г. Рогачев, ул. Сергея Кирова д. 52В, Якуба Коласа д. 19А, 19Б, 19В, Алеся Жаврука д. 11, оборудованных индивидуальными источниками тепла.

Статьей 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что граждане обязаны соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, природоохранные требования, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений и иные требования, установленные законодательством.

Это также указано в пункте 7.2 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и воспитательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 г. № 399.

К нарушению требований относится также и несоблюдение температурного режима в жилом помещении на уровне, определяемом санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не менее +18 градусов Цельсия, при этом не более +24 градуса Цельсия.

Вместе с тем, не все граждане соблюдают установленные правила.

Некоторые попросту не живут в жилых помещениях и не считают нужным брать на себя ответственность за соблюдение установленных законодательством требований.

Экономят копейку в своем кошельке, но при этом наносят ущерб своим соседям, которые постоянно проживают в жилых помещениях. Уже с приходом первых минусовых температур граждане начинают обращаться к нам: несмотря на включение отопления в квартире «на полную» появилась сырость, плесень. Портится мебель и приходит в негодность косметический ремонт.

Установить факт нарушения установленных требований несложно, а вот ответственность, предусмотренная законодательством, не шуточная:

статья 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях № 91-З от 06.01.2021 г. предусматривает за данное нарушение наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин на физическое лицо.

Просим граждан, проживающих в вышеуказанных жилых домах, отнестись ответственно к предоставленной информации. В случае поступления в адрес предприятия обращений о невыполнении указанных требований законодательства – меры будут приниматься незамедлительно.

В случае возникновения вопросов более подробную информацию можно получить по телефонам 2-09-12, 3-73-02.