Новости

Главная/ Новости
03-11-20 / Просмотров 734

Законность не предоставления доступа в жилое помещение сотрудникам КЖЭУП "Рогачев"

С началом отопительного периода участились случаи отказа граждан предоставить доступ в жилое помещение для проведения обследования на предмет проверки качества оказываемых услуг по теплоснабжению, а также проведения необходимых работ для восстановления работы отопительной системы (устранения воздушных пробок). Мотивировка у людей весьма нелогичная. Отвечают, что у них все в порядке и не внимают информации о том, что соседи из квартиры ниже не получают услугу в полном объеме, из-за образования воздушной пробки. Также, имеют место быть случаи, когда в индивидуальной подвальной ячейке расположены общие стояки. Жильцы навешивают замки для сохранности имущества, но забывают указать к какой квартире относится используемое помещение. Выход один - узнаем информацию путем поквартирного опроса. Если жильцы, по счастливой случайности, окажутся дома, то устранить недостатки получится своевременно.

Данные факты не позволяют принимать экстренные меры реагирования на заявки граждан. По одной заявке приходится выезжать специалистам по несколько раз, убеждать несознательных граждан в том, что предоставить доступ они обязаны по закону.

В соответствии с пунктом 7.7. Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров от 21 мая 2013 года № 399 граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые или нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ при необходимости.

Пунктом 7.3. установлена обязанность жильцов предоставлять в организации контактные телефоны (при необходимости телефоны доверенных лиц) для экстренной связи в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с содержанием и использованием жилых помещений.

Подпунктом 16.1. указанных Правил установлено, что гражданам в жилом доме запрещаются действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организации. Данная норма также закреплена статьей 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь. КЖЭУП "Рогачев" напоминает, что статьей 21.16 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями в виде наложения штрафа в размере до 30 базовых величин.

Статьей 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за должностными лицами организаций, осуществляющих эксплуатацию и (или) предоставляющих коммунальные услуги закреплено право составления протоколов об административном правонарушении по вышеуказанной статье.

КЖЭУП "Рогачев" несет существенные убытки, в связи с невозможностью устранения неполадок в ходе одного выезда по адресу. Вместе с тем, не смотря на законное право привлекать упертых жильцов дома к административной ответственности, специалисты предприятия проводят разъяснительную работу, убеждают в необходимости предоставления доступа.

Администрация предприятия просит отнестись с пониманием к работе, обслуживающих жилищный фонд специалистов, и при необходимости, предоставлять доступ в жилое помещение.