Новости

Главная/ Новости
28-05-21 / Просмотров 345

Жильцам многоквартирных жилых домов к сведению!

В положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 (далее — Положение), постановлением Правительства от 02.04.2021 № 185 внесены изменения и дополнения.

Положение дополнено главой 17«Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения».

Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения ежемесячно будет вноситься плательщиками жилищно-коммунальных услуг, являющимися участниками совместного домовладения.

Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения исчисляется соразмерно общей площади принадлежащих участнику совместного домовладения объектов недвижимого имущества по тарифам на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения, установленным в соответствии с законодательством.

Статьей 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь определено, что в случае, если управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется уполномоченным лицом, участник совместного домовладения, лицо, которому собственником жилого и (или) нежилого помещений или законодательством предоставлено право на заключение договора на управление общим имуществом совместного домовладения, обязаны заключить договор на управление общим имуществом совместного домовладения. При отказе участника совместного домовладения, лица, которому собственником жилого и (или) нежилого помещений или законодательством предоставлено право на заключение договора на управление общим имуществом совместного домовладения, заключить договор на управление общим имуществом совместного домовладения уполномоченное лицо вправе заявить в суд требование о понуждении заключить такой договор.

Указанное изменение вступает в силу с 1 июня 2021 года.

Просим участников совместных домовладений - собственников жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных жилых домах обратиться в КЖЭУП «Рогачев» по адресу: г. Рогачёв, ул. Калинина, 2А, каб.9 за заключением договора на управление общим имуществом совместного домовладения.