Новости

Главная/ Новости
19-10-23 / Просмотров 75

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!

Коммунальное жилищно-эксплуатационное унитарное предприятие "Рогачев" информирует граждан!

Жизнедеятельность человека во все времена неразрывно связана с образованием отходов – веществ или предметов, утративших полностью или частично свои потребительские свойства вследствие физического или морального износа, или не имеющих в дальнейшем какого-либо определенного предназначения. Сбор и удаление коммунальных отходов на территории Рогачевского района осуществляет КЖЭУП «Рогачев» в соответствии с санитарно-гигиеническими

требованиями по планово-регулярной системе согласно утвержденным графикам.

Не являются твердыми коммунальными отходами:

1. Отходы, которые по своему виду, количеству и параметрам не предусмотренные для сбора от населения:

1.1. отходы от обслуживания земельных участков, предоставленных или переданных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства и (или) огородничества, в том числе отходы от обрезки (рубки) зеленых насаждений, содержания и убоя скота, сезонной санитарной уборки

1.2. строительные отходы

1.3. автомобильные шины

1.4. жидкие коммунальные отходы от неканализованных объектов.

Для их вывоза гражданину необходимо обратиться в КЖЭУП «Рогачев» с заявкой и за дополнительную оплату согласно утвержденному тарифу, эти отходы будут вывезены.

 Несмотря на то, что неоднократно разъяснялся порядок вывоза отходов, не входящих в норматив образования, граждане продолжают складировать отходы на землях общего пользования образовывая тем самым стихийные свалки. Поэтому, в очередной раз хочется напомнить, что складирование отходов, не входящих в норматив образования, на контейнерных площадках, выбрасывание строительного мусора и травы в контейнеры и за пределы контейнерной площадки, а также на землях общего запрещено.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин с физических лиц, с индивидуальных предпринимателей – до 200 базовых величин, с юридических лиц – до 1000 базовых величин.

 Уточнить цены на оказание дополнительной платной услуги по вывозу отходов, не включенных в норматив образования, можно по телефону 3-72-60, 2-72-97.